Na manhã desta quarta-feira (02), a Nunciatura Apostólica do Brasil informou que o Papa Francisco nomeou Dom Rodolgo Luis Weber, atualmente bispo de Cristalândia, TO, novo arcebispo da Arquidiocese de Passo Fundo.

Dom Rodolfo nasceu aos 30 de agosto de 1963, na localidade de Santa Teresinha, distrito de Bom Princípio (mesma localidade natal de Dom Vicente Scherer), no Rio Grande do Sul. Filho de Oscar Inácio e Olga Luísa Weber, sendo o sexto de uma família de dez irmãos.

Recebeu o sacramento do Batismo no dia 1º de setembro de 1963 e a Confirmação, no dia 13 de janeiro de 1964. Aos 11 de novembro de 1973, recebeu a primeira Eucaristia. Dos anos de 1970 a 1975, fez seus estudos primários em sua terra natal.

Em 1976 ingressou no Seminário Menor São João Vianney, em Bom Princípio. De 1977 a 1982, fez os estudos secundários e o curso do propedêutico no Seminário Menor São José, em Gravataí.

De 1983 a 1990, no Seminário Maior Nossa Senhora da Conceição, em Viamão, cursou a faculdade de Filosofia e a de Teologia na Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul. No dia 17 de junho de 1990, foi ordenado diácono na Paróquia São Luiz Gonzaga, em Porto Alegre.

No dia 5 de janeiro de 1991, foi ordenado presbítero em sua terra natal. No mesmo ano, iniciou seu ministério pastoral como pároco na Paróquia Santo Antônio, na cidade de Santo Antônio da Patrulha, onde permaneceu até 1992.

De 1993 a agosto de 1997, foi formador no Seminário Maior em Viamão, sendo assistente dos seminaristas do curso de Filosofia. De 1993 e 1994, prestou auxílio pastoral na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Viamão. De 1995 a 1997 e depois do ano 2000 até 2007, auxiliou na Paróquia São José, na cidade de Alvorada.

De 1993 a 1996, foi vice-diretor e professor da Faculdade de Filosofia Nossa Senhora da Imaculada Conceição, a FAFIMC. De 1994 a 1996, foi professor do Centro de Estudos Teológicos João Vianney, o CETJOV. Nos anos 2000 e 2001, foi diretor do mesmo centro; todos estes sediados no seminário em Viamão.

Em 1997, iniciou o curso de mestrado em Filosofia na Pontifícia Universidade Gregoriana em Roma, concluindo-o em 1999. De 19 de setembro de 1999 a 5 de janeiro de 2000, foi o administrador paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Mont’Serrat, em Porto Alegre. De 2000 a julho de 2002, foi eleito diretor da FAFIMC.

Do ano 2000 a 2007, foi reitor do Seminário Maior Nossa Senhora da Conceição em Viamão; período de grande transformação para aquele seminário, que deixou o antigo prédio e foi instalado nas novas casas. Dom Rodolfo, como reitor do seminário, pode liderar todo o processo de construção e transição.

Em 2008, foi eleito diretor da Associação Fraterno Auxílio, da Arquidiocese de Porto Alegre. De 5 de janeiro de 2008 a 19 de abril de 2009, foi pároco da Paróquia Nossa Senhora das Graças, em Gravataí. No Vicariato de Gravataí foi o sacerdote referencial da Pastoral Familiar e representante do vicariato no Conselho de Apoio Financeiro.

No dia 25 de fevereiro de 2009, foi nomeado bispo da Prelazia de Cristalândia no Tocantins, TO. Foi ordenado bispo aos 15 de maio de 2009, na Catedral Metropolitana de Porto Alegre, por Dom Dadeus Grings. Escolheu como lema de vida episcopal: IDE E EVANGELIZAI.

Iniciou o ministério de Bispo Prelado de Cristalândia no dia 31 de maio de 2009.

Seu lema é: IDE E EVANGELIZAI. O lema expressa, a exemplo dos Apóstolos, a resposta ao ministério episcopal. Inspirado na Conferência de Aparecida quer ser discípulo missionário de Jesus Cristo, para que Nele os povos tenham vida.

Anúncio Patrocinado