Programação Rádio Aratiba Am 900

Programas (Segunda à Sexta)
– 05:30 às 08:00 – Bom Dia Trabalhador (Max Paulo Pavan)
– 08:00 às 08:10 – Correspondente Ipiranga (Rede Gaúcha Sat)
– 08:10 às 10:30 – Nova Manhã (Marciano Rorig)
– 10:30 às 12:15 – Hora do Chimarrão (João José Flach)
– 12:15 às 12:30 – Jornal do Meio-Dia (Marciano Rorig)
– 12:30 às 12:40 – Informativo Cooperalfa
– 13:15 às 16:00 – Preferência Popular (Suzana Machado)
– 16:03 às 17:00 – Top Bandas (Cristiano Pertile)
– 17:03 às 18:50 – Sanfona e Viola (João José Flach)
– 18:50 às 19:00 – Correspondente Ipiranga (Rede Gaúcha Sat)
– 19:00 às 20:30 – Recados e Canções (Valdecir Guedes)
– 20:30 às 21:00 – O Terço em Família (Irmãs dos Santos Anjos)
– 21:00 às 22:00 – A Voz do Brasil (EBC Serviços)
– 22:00 às 05:30 – Programação da Rádio Gaúcha (Rede Gaúcha Sat)
Programetes (Segunda à Sexta)
– 06:03 às 06:10 – Luz Para Caminhar (Pe. Antônio Valentini Neto)
– 06:55 às 07:00 – O Poder da Fé (Pe. Dirceu Balestrin)
– 07:10 às 07:15 – Agenda do Dia (Suzana Machado)
– 08:20 às 08:25 – Dicas de Saúde (Suzana Machado)
– 18:00 às 18:05 – Momento de Reflexão e Oração da Ave-Maria (João José Flach)
– 06:00 às 06:03, 09:00 às 09:03, 10:00 às 10:03, 14:00 às 14:03, 15:00 às 15:03, 16:00 às 16:03 e 17:00 às 17:03 – Notícias na Hora Certa (Rede Gaúcha Sat)
Outros Programas
– 12:45 às 13:10 (Segunda) – Informativo da Prefeitura Municipal de Aratiba (Laércio Zamban)
– 12:45 às 12:55 (Terça) – Informativo do Sindicato Unificado dos Trabalhadores da Agricultura Familiar (SUTRAF) de Severiano de Almeida (Arcênio Mohr)
– 12:55 às 13:15 (Terça) – Informativo da Prefeitura Municipal de Mariano Moro (Ademar Vitorassi)
– 12:40 às 12:55 (Quarta) – Informativo da Prefeitura Municipal de Aratiba (Laércio Zamban)
– 12:55 às 13:15 (Quarta) – A Voz do Trabalhador (Carlos Ody)
– 12:40 às 13:00 (Quinta) – Informativo da Prefeitura de Barra do Rio Azul (Valcir Bagatini)
– 13:00 às 13:10 (Quinta) – Informativo da Prefeitura Municipal de Severiano de Almeida (Gustavo Biazi)
– 12:45 às 13:00 (Sexta) – Informativo da Câmara de Vereadores de Aratiba (Maristela Machado)
– 13:00 às 13:10 (Sexta) – Informativo da Emater/RS-Ascar, Escritório Municipal de Aratiba
Outros Programetes
– 06:30 às 06:35 (Segunda) – Comentário do Técnico em Agropecuária Eliseu Fellini
– 10:03 às 10:10 (Segunda e Quinta) – Dicas de Beleza (Suzana Machado)
– 06:30 às 06:35 (Terça) – Informativo da Inspetoria de Defesa Agropecuária de Aratiba (Andréia de Oliveira Becker)
– 10:03 às 10:10 (Terça e Sexta) – Note e Anote (Suzana Machado)
– 10:15 às 10:20 (Quarta) – Escola Aberta (Escola Estadual de Educação Básica Aratiba)
– 07:15 às 07:30 (Quinta) – Comentário do Dr. Jorge Lisboa Goelzer (Erechim)
– 10:15 às 10:20 (Quinta) – Informativo do Conselho Tutelar de Aratiba

Programas (Sábado)

– 05:30 às 08:00 – Bom Dia Trabalhador (Max Paulo Pavan)
– 08:00 às 08:10 – Correspondente Ipiranga (Rede Gaúcha Sat)
– 08:10 às 10:10 – Som Campeiro (Marciano Rorig)
– 10:10 às 10:25 – Informativo da Prefeitura Municipal de Três Arroios (Leonardo Bortolotto)
– 10:30 às 12:30 – Hora do Chimarrão (João José Flach)
– 12:30 às 12:45 – Informativo Paroquial (Pe. Dirceu Balestrin)
– 12:45 às 13:00 – Viva a Vida (Pastoral da Criança/ CNBB)
– 13:00 às 16:00 – Sábado Sertanejo (Valdecir Guedes)
– 16:03 às 18:00 – Top Bandas (Cristiano Pertile)
– 18:00 às 19:00 – Missa (Igreja Matriz São Tiago de Aratiba)
– 19:00 às 06:03 – Programação da Rádio Gaúcha (Rede Gaúcha Sat)
Programetes (Sábado)
– 06:03 às 06:10 – Luz Para Caminhar (Pe. Antônio Valentini Neto)
– 06:55 às 07:00 – O Poder da Fé (Pe. Dirceu Balestrin)
– 07:10 às 07:15 – Agenda do Dia (Suzana Machado)
– 06:00 às 06:03, 09:00 às 09:03, 10:00 às 10:03, 14:00 às 14:03, 16:00 às 16:03 e 17:00 às 17:03 – Notícias na Hora Certa (Rede Gaúcha Sat)
Programas (Domingo)
– 06:03 às 06:30 – Programação Especial (Conforme Escala)
– 06:30 às 07:00 – Programa Nossa Terra, Nossa Gente (Copérdia)
– 07:00 às 07:15 – A Voz do Sutraf – Sindicato Unificado dos Trabalhadores da Agricultura Familiar de Aratiba
– 07:30 às 07:55 – Informa Olfar (Olfar – Alimento e Energia)
– 08:00 às 09:00 – Missa Dominical (Santuário Nossa Senhora de Fátima de Erechim)
– 09:00 às 09:15 – Conexão Sicredi (Sicredi UniEstados)
– 09:15 às 11:50 – Rancho e Querência (Uiliam Campagna)
– 11:50 às 12:00 – 5 Minutos com Jesus – Igreja Evangélica Luterana do Brasil, Paróquia de Itá (Pastor Leomir Itamar Shure)
– 12:00 às 15:00 – Show de Bandas (Carlos Ody)
– 15:00 às 05:30 – Programação da Rádio Gaúcha (Rede Gaúcha Sat)
Programetes (Domingo)
– 10:00 às 10:03 e 11:00 às 11:03 – Notícias na Hora Certa (Rede Gaúcha Sat)