Segundo turno das eleições ocorrerá em 57 cidades de 20 estados

0
297

O segundo turno das eleições municipais, no domingo (30), será realizado em 57 cidades de 20 estados, de acordo com dados divulgados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE). A situação do município de Belford Roxo, na Baixada Fluminense, foi definida nesta quinta-feira (27) pelo TSE, que deferiu o registro do candidato Dr. Deodalto, confirmando o segundo turno.

Ainda dependem de decisão definitiva dois municípios: Nova Iguaçu, também na Baixada Fluminense, e Montes Claros, em Minas Gerais. No caso dessas duas cidades, pelo menos um dos candidatos depende de decisão final sobre o registro de candidatura, mas essas pendências não impedirão que os eleitores escolham o prefeito no domingo.

Os estados com o maior número de cidades com segundo turno são São Paulo (13) e Rio de Janeiro (8). Ao todo, os eleitores de 18 capitais vão escolher os prefeitos para os próximos quatro anos: Maceió, Manaus, Macapá, Fortaleza, Goiânia, São Luís, Belo Horizonte, Campo Grande, Cuiabá, Belém, Recife, Curitiba, Rio de Janeiro, Porto Alegre, Porto Velho, Florianópolis, Aracaju e Vitória.

Não haverá segundo turno em seis estados: Acre, Roraima, Tocantins, Piauí, Rio Grande do Norte e Paraíba. Em nove estados, a eleição será apenas para escolher prefeitos de capitais: Rondônia, Amazonas, Pará, Amapá, Maranhão, Alagoas, Sergipe, Mato Grosso do Sul e Mato Grosso.

Em Pernambuco, no Ceará, em Goiás, no Espírito Santo, em Minas Gerais, no Rio de Janeiro, no Paraná, em Santa Catarina e no Rio Grande Sul, as eleições serão realizadas nas capitais e em cidades do interior. Apenas os estados da Bahia e de São Paulo terão eleições só no interior.

Confira as cidades e os candidatos que disputam o pleito no segundo turno:

Capitais

– Porto Alegre – Nelson Marchezan Júnior (PSDB) X Sebastião Melo (PMDB)

– Florianópolis – Gean Loureiro (PMDB) X Ângela Amin (PP)

– Curitiba – Rafael Greca (PMN) X Ney Leprevost (PSD)

– Rio de Janeiro – Marcelo Crivella (PRB) X Marcelo Freixo (PSOL)

– Belo Horizonte – João Leite (PSDB) X Alexandre Kalil (PHS)

– Vitória – Luciano (PPS) X Amaro Neto (SD)

– Campo Grande – Marquinhos Trad (PSD) X Rose Modesto (PSDB)

– Cuiabá – Emanuel Pinheiro (PMDB) X Wilson Santos (PSDB)

– Goiânia – Iris Rezende (PMDB) X Vanderlan (PSB)

– Aracaju – Edvaldo Nogueira (PCdoB) X Valadares Filho (PSB)

– Maceió – Rui Palmeira (PSDB) X Cícero Almeida (PMDB)

– Recife – Geraldo Júlio (PSB) X João Paulo (PT)

– Fortaleza – Roberto Cláudio (PDT) X Capitão Wagner (PR)

– São Luís – Edivaldo Holanda Júnior (PDT) X Eduardo Braide (PMN)

– Macapá – Clécio Vieira (Rede) X Gilvam Borges (PMDB)

– Belém – Zenaldo Coutinho (PSDB) X Edmilson (PSOL)

– Manaus – Artur Neto (PSDB) X Marcelo Ramos (PR)

– Porto Velho – Dr. Hildon (PSDB) X Léo Moraes (PTB)

Outros municípios

– Caxias do Sul (RS) – Edson Néspolo (PDT) X Daniel Guerra (PRB)

– Canoas (RS) – Beth Colombo (PRB) X Busato (PTB)

– Santa Maria (RS) – Valdeci Oliveira (PT) X Pozzobom (PSDB)

– Blumenau (SC) – Napoleão Bernardes (PSDB) X Jean Kuhlmann (PSD)

– Joinville (SC) – Udo Döhler (PMDB) X Darci de Matos (PSD)

– Maringá (PR) – Silvio Barros (PP) X Ulisses Maia (PDT)

– Ponta Grossa (PR) – Marcelo Rangel (PPS) X Aliel Machado (Rede)

– Belford Roxo – Waguinho (PMDB) X Dr. Deodalto (DEM)

– São Gonçalo (RJ) – Dr. José Luiz Nanci (PPS) X Dejorge Patrício (PRB)

– Duque de Caxias (RJ) – Washington Reis (PMDB) X Dica (PTN)

– Nova Iguaçu (RJ) – Rogério Lisboa (PR) X Nelson Bornier (PMDB)

– Niterói (RJ) – Rodrigo Neves (PV) X Felipe Peixoto (PSB)

– Petrópolis (RJ) – Bernardo Rossi (PMDB) X Rubens Bomtempo (PSB)

– Volta Redonda (RJ) – Baltazar (PRB) X Samuca Silva (PV)

– Montes Claros (MG) – Humberto Souto (PPS) X Ruy Muniz (PSB)

– Contagem (MG) – Carlin Moura (PCdoB) X Alex de Freitas (PSDB)

– Juiz de Fora (MG) – Bruno Siqueira (PMDB) X Margarida Salomão (PT)

– Vila Velha (ES) – Max Filho (PSDB) X Neucimar Fraga (PSD)

– Cariacica (ES) – Marcelo Santos (PMDB) X Juninho (PPS)

– Serra (ES) – Sérgio Vidigal (PDT) X Audifax (Rede)

– Bauru (SP) – Clodoaldo Gazzetta (PSD) X Raul Gonçalves (PV)

– Diadema (SP) – Lauro Michels (PV) X Vaguinho (PRB)

– Franca (SP) – Sidnei Franco da Rocha (PSDB) X Gilson de Souza (DEM)

– Guarulhos (SP) – Guti (PSB) X Eli Corrêa Filho (DEM)

– Guarujá (SP) – Haifa Madi (PPS) X Dr. Valter Suman (PSB)

– São Bernardo do Campo (SP) – Orlando Morando (PSDB) X Alex Manente (PPS)

– Santo André (SP) – Paulo Serra (PSDB) X Carlos Grana (PT)

– Osasco (SP) – Rogério Lins (PTN) X Lapas (PDT)

– Sorocaba (SP) – José Crespo (DEM) X Raul Marcelo (PSOL)

– Suzano (SP) – Rodrigo Ashiuchi (PR) X Lacerda (PTB)

– Ribeirão Preto (SP) – Duarte Nogueira (PSDB) X Ricardo Silva (PDT)

– Mauá (SP) – Atila Jacomussi (PSB) X Donisete Braga (PT)

– Jundiaí (SP) – Luiz Fernando Machado (PSDB) X Pedro Bigardi (PSD)

– Caruaru (PE) – Tony Gel (PMDB) X Raquel Lyra (PSDB)

– Jaboatão dos Guararapes (PE) – Anderson Ferreira (PR) X Neco (PDT)

– Olinda (PE) – Antônio Campos (PSB) X Professor Lupércio (SD)

– Anápolis (GO) – João Gomes (PT) X Roberto do Orion (PTB)

– Vitória da Conquista (BA) – Herzem Gusmão (PMDB) X Zé Raimundo (PT)

– Caucaia (CE) – Naumi Amorim (PMB) X Eduardo Pessoa (PSDB)