Frinape 2015: programação completa dos nove dias de feira

0
1439

Falta um dia para a maior feira do Alto Uruguai e uma das maiores do norte do RS. A Frinape é um evento multissetorial que reúne indústria, comércio, cultura, empreendedorismo, serviços, agropecuária, tecnologia, entretenimento e grandes shows num só local. Pela dedicação dos organizadores num momento de crise, a Frinape deste ano será com certeza a maior de sua história, pela diversidade e a qualidade da programação.

Na sequência a programação completa da Frinape 2015, a feira que nos une

DIA 7 DE NOVEMBRO – SÁBADO

8:00 – 2ª Copa Frinape de Duplas de Tênis – no Clube Atlântico

9:00 – Exposição de Cavalo Crioulo – Revisão Coletiva – na Fenagro

10:00 – Solenidade de Abertura da Frinape 2015, na Cidade da Cultura – Palco da Alegria, no 1º andar

10:00 – Abertura do Pavilhão da Indústria, Comércio e Serviços

10:00 – Exposição de Cavalo Crioulo – 1ª Exposição Morfológica Incentivo – na Fenagro

10:00 – Orquestra de Concertos de Erechim, na Cidade da Cultura – Palco da Alegria, no 1º andar

10:00 às 21:00 – Desafio Moda, na Sala 2 da Arena Empreendedora, no Salão do Empreendedor *

10:00 às 21:00 – Desafio Automação Industrial para Inspeção de Peças Seriadas, na Sala 3 da Arena Empreendedora, no Salão do Empreendedor *

10:00 às 21:00 – Workshop Automação e Tecnologia Agrícola, na Sala Oficina URI, no Salão do Empreendedor

10:30 às 12:00 – Capacitação em Simulador de Solda, na sala SENAI, no Salão do Empreendedor *

12:00 às 16:00 – Desenvolvendo Novas Ideias de Negócio com LEGO Serious Play, na Sala 1 da Arena Empreendedora, no Salão do Empreendedor *

14:00 às 15:30 – Capacitação em Simulador de Máquinas Pesadas, na sala SENAI, no Salão do Empreendedor *

14:00 – Oficina Violão Gaúcho com Marcello Caminha, no Palco da Fenamate

14:30 às 16:00 – Capacitação em Hardware, na sala SENAC Informática, no Salão do Empreendedor *

14:30 às 16:00 – Capacitação em Técnicas de Manicure, na sala SENAC Beleza e Estética, no Salão do Empreendedor *

14:30 às 16:00 – Palestra Desenvolvendo Comportamentos Empreendedores, no Auditório do Salão do Empreendedor *

15:00 – Banda Marcial da E.M.E.F Jaguaretê – Cortejo itinerante pelo Parque

15:00 – O Hipnotizador de Jacarés, na Cidade da Cultura – Palco da Alegria, no 1º andar

15:30 às 17:00 – Capacitação em Simulador de Solda, na sala SENAI, no Salão do Empreendedor *

16:00 às 20:00 – Desenvolvendo Novas Ideias de Negócio com LEGO Serious Play, na Sala 1 da Arena Empreendedora, no Salão do Empreendedor *

16:00 – Os Planaltinos, com o CTG Galpão Campeiro, no Palco da Fenamate

16:00 – O Teatro de Caixa, com Rudinei Morales, em apresentações itinerantes pelo Parque

16:30 às 18:00 – Capacitação em Técnicas de Maquiagem, na sala SENAC Beleza e Estética, no Salão do Empreendedor *

16:30 às 18:00 – Palestra Novas Tendências para Fidelização e Melhoria da Comercialização – Diferenciais para um Mundo Novo, no Auditório do Salão do Empreendedor *

16:30 às 18:00 – Capacitação em Redes de Computadores, na sala SENAC Informática, no Salão do Empreendedor *

17:00 às 18:30 – Capacitação em Simulador de Máquinas Pesadas, na sala SENAI, no Salão do Empreendedor *

17:00 – Exposição de Cavalo Crioulo – Premiação da 1ª Exposição Morfológica Incentivo – na Fenagro

17:00 – Show de Acrobacias Aéreas com a Escola de Aviação Civil do Aeroclube de Erechim, no Parque da ACCIE

17:30 – Banda Marcial Municipal de Centenário – Cortejo Itinerante pelo Parque

18:00 – Show de Modelismo – Helicópteros, Drones e Carros – no Parque da ACCIE

18:00 – Orquestra de Brinquedos, na Cidade da Cultura – Palco da Alegria, no 1º andar

18:00 às 20:00 – Oficina de Técnicas Circenses, na Cidade da Cultura – Sala de Oficinas Culturais, no 2º andar

18:30 – Nos Ritmos da Poesia, na Cidade da Cultura – Espaço Saber e Lazer, no 2º andar

19:00 – Demonstração de Máquinas Agrícolas – Aula Prática – na Fenagro

19:00 – Concerto de Primavera com o Coral Vida e Canto – Palco 3, em frente à Cidade da Cultura

19:00 – Show Violão Gaúcho com Marcello Caminha, no Palco da Fenamate

19:30 – O Teatro de Caixa, com Rudinei Morales, em apresentações itinerantes pelo Parque

20:00 – Espetáculo Magia do Circo com a Cia da Cidade, no Palco 3, em frente à Cidade da Cultura

21:00 – A História do Rock com a Banda Etna, no Palco da Fenamate

21:30 – Show com Nenhum de Nós – Tour Sempre é Hoje, na Cidade da Cultura – Palco da Magia, no 3º andar **

22:00 – Fechamento do Pavilhão da Indústria, Comércio e Serviços

23:00 – Show com CPM 22 – Palco Principal
* Capacidade limitada. Acesso mediante inscrição antecipada no site www.sebrae-rs.com.br
** Capacidade limitada. Os ingressos serão disponibilizados no dia de cada atração, a partir das 18h, na Recepção da Cidade da Cultura. Poderão ser retirados 2 ingressos por pessoa, até o limite disponível.
DIA 8 DE NOVEMBRO – DOMINGO

8:00 – 2ª Copa Frinape de Duplas de Tênis – no Clube Atlântico

9:00 – 2º Trilha Frinape de Jipes – no Parque da ACCIE

10:00 – Abertura do Pavilhão da Indústria, Comércio e Serviços

10:00 – Julgamento do Gado de Leite – na Fenagro

10:00 às 18h – Seminário de Comércio Eletrônico, no Auditório do Salão do Empreendedor

10:00 às 19:30 – Next Makers Day – Comportamento empreendedor; Ativação de liderança e empreendedorismo; Criatividade e inovação, na Sala 1 da Arena Empreendedora, no Salão do Empreendedor *

10:00 às 21:00 – Desafio Moda, na Sala 2 da Arena Empreendedora, no Salão do Empreendedor *

10:00 às 21:00 – Desafio Automação Industrial para Inspeção de Peças Seriadas, na Sala 3 da Arena Empreendedora, no Salão do Empreendedor *

10:00 às 21:00 – Workshop Automação e Tecnologia Agrícola, na Sala Oficina URI, no Salão do Empreendedor

10:30 às 12:00 – Capacitação em Simulador de Solda, na sala SENAI, no Salão do Empreendedor *

11:00 – Desfile de Animais na Pista – Melhores da Raça – na Fenagro

11:30 – Entrega de troféus do Gado de Leite – na Fenagro

12:30 – Por onde anda a música Popular, com Diogo Nestor, na Cidade da Cultura – Palco da Alegria, no 1º andar

13:30 às 17:30 – Oficinas de Dança, na Cidade da Cultura – Sala de Oficinas Culturais, no 2º andar

14:00 – 1ª Rústica Atmosfera / Sicredi / Frinape – no Parque da ACCIE

14:00 – O Teatro de Caixa, com Rudinei Morales, em apresentações itinerantes pelo Parque

14:00 – Orquestra de Brinquedos – Palco da Fenamate

14:00 às 15:30 – Capacitação em Simulador de Solda, na sala SENAI, no Salão do Empreendedor *

14:30 às 16:00 – Capacitação em Photoshop, na sala SENAC Informática, no Salão do Empreendedor *

14:30 às 16:00 – Capacitação em Técnicas de Modelagem de Sobrancelhas, na sala SENAC Beleza e Estética, no Salão do Empreendedor *

15:00 – Show Frozen – No Palco Principal

15:00 – Banda Marcial da E.M.E.F. Cristo Rei – Cortejo itinerante pelo Parque.

15:30 às 17:00 – Capacitação em Simulador de Máquinas Pesadas, na sala SENAI, no Salão do Empreendedor *

16:00 – Show Peppa Pig – Palco Principal

16:00 – Salto de Paraquedismo com aterrissagem no Parque

16:00 – A Magia das Invernadas, com o CTG Sentinela da Querência – Palco da Fenamate

16:30 às 18:00 – Capacitação em Técnicas de Manicure, na sala SENAC Beleza e Estética, no Salão do Empreendedor *

16:30 às 18:00 – Capacitação em Design Gráfico, na sala SENAC Informática, no Salão do Empreendedor *

17:00 – Show de Acrobacias Aéreas com a Escola de Aviação Civil do Aeroclube de Erechim, no Parque da ACCIE

17:00 – Espetáculo de Circo Misto Quente, com o Circo Girassol, na Cidade da Cultura – Palco da Alegria, no 1º andar 17:00 às 18:30 – Capacitação em Simulador de Máquinas Pesadas, na sala SENAI, no Salão do Empreendedor *

17:30 – Banda Marcial de Quatro Irmãos – Cortejo itinerante pelo Parque

18:00 – Show de Modelismo – Helicópteros, Drones e Carros – no Parque da ACCIE

18:00 – Espetáculo Quebra Nozes – Um Encanto de Natal, com a Escola Dançar e Sonhar, no Palco da Fenamate

18:00 às 20:00 – Oficina de Técnicas Circenses, na Cidade da Cultura – Sala de Oficinas Culturais, no 2º andar

19:00 – Demonstração de Máquinas Agrícolas – Aula Prática – na Fenagro

19:00 – Concerto de Primavera, com o Coral Vida e Canto, no Palco 3, em frente à Cidade da Cultura

19:30 às 21:00 – Educação Empreendedora no Ensino Superior: Mesa Redonda com a UFFS, na Sala 2 da Arena Empreendedora, no Salão do Empreendedor *

20:00 – O Teatro de Caixa, com Rudinei Morales, em apresentações itinerantes pelo Parque

20:00 – Show Jazz a 2, com Silvia Abelin, na Cidade da Cultura – Palco da Alegria, no 1º andar

20:00 – Show com o Grupo Timbre do Pampa – Palco da Fenamate

20:30 – Tetro do Pretinho Básico: “O Primeiro Beijo Gay do Teatro Gaúcho”, na Cidade da Cultura – Palco da Magia, no 3º andar **

21:30 – Show com Fat Duo – Palco Principal

22:00 – Fechamento do Pavilhão da Indústria, Comércio e Serviços

22:30 – Show com Chimarruts – Palco Principal

* Capacidade limitada. Acesso mediante inscrição antecipada no site www.sebrae-rs.com.br
** Capacidade limitada. Os ingressos serão disponibilizados no dia de cada atração, a partir das 18h, na Recepção da Cidade da Cultura. Poderão ser retirados 2 ingressos por pessoa, até o limite disponível.
DIA 9 DE NOVEMBRO – SEGUNDA-FEIRA

09:00 às 12h – 2º Seminário da Agricultura Familiar, no CTG Sentinela da Querência

10:00 às 21:00 – Desafio Robótica – Modalidade LEGO, na Sala 3 da Arena Empreendedora, no Salão do Empreendedor *

14:00 – Abertura do Pavilhão da Indústria, Comércio e Serviços

14:00 – Contação Ilustrada, com Monika Papescu, no Palco da Fenamate

14:00 – Peça de Teatro Quaquarela, na Cidade da Cultura – Palco da Alegria, no 1º andar

14:00 – O Teatro de Caixa, com Rudinei Morales, em apresentações itinerantes pelo Parque

14:00 às 15:30 – Oficina de Técnicas Circenses, na Cidade da Cultura – Sala de Oficinas Culturais, no 2º andar

14:00 às 16:30 – Workshop da Beleza, no Auditório do Salão do Empreendedor *

14:00 às 16:30 – Jogos Educativos Ambientais, com a ONG Eloverde, na Cidade da Cultura – Auditório Cultural do 2º andar

14:00 às 20:00 – Imersão Espiral – Dia 1 – Empreendedorismo Social e Educação Pública, na Sala 1 da Arena Empreendedora, no Salão do Empreendedor *

14:00 às 21:00 – Workshop Automação e Tecnologia Agrícola, na Sala Oficina URI, no Salão do Empreendedor

14:30 às 16:30 – Workshop Programação da Plataforma Scratch, na Sala 2 da Arena Empreendedora, no Salão do Empreendedor *

14:30 às 16h – Capacitação em Excel, na sala SENAC Informática, no Salão do Empreendedor *

14:30 às 16h – Capacitação em Técnicas de Maquiagem, na sala SENAC Beleza e Estética, no Salão do Empreendedor *

14:30 às 16h – Capacitação em Simulador de Máquinas Pesadas, na sala SENAI, no Salão do Empreendedor *

15:00 às 17:30 – Fórum Regional de Turismo – Termas e Lagos / SETUR “Seminário MICE: Qualificação dos Eventos Regionais”, no CTG Sentinela da Querência

15:30 – Oficininha com Beto Herrmann e Rogério Roch, na Cidade da Cultura – Palco da Alegria, no 1º andar

16:00 – Banda Marcial da E.M.E.F. Caras Pintadas – Cortejo itinerante pelo Parque

16:00 às 17:30 – Capacitação em Simulador de Máquinas Pesadas, na sala SENAI, no Salão do Empreendedor *

16:30 às 18:30 – Workshop Programação da Plataforma Arduíno, na Sala 2 da Arena Empreendedora, no Salão do Empreendedor *

16:30 às 18:00 – Capacitação em Técnicas de Modelagem de Sobrancelhas, na sala SENAC Beleza e Estética, no Salão do Empreendedor *

16:30 às 18:00 – Capacitação em Webdesign, na sala SENAC Informática, no Salão do Empreendedor *

17:00 às 18:30 – Palestra com Personal Stylist, no Auditório do Salão do Empreendedor *

17:30 às 19:00 – Credenciamento para o Erechim Moda Show – Cidade da Cultura – Auditório Cultural do 2º andar

18:30 às 20:30 – Workshop Automação Industrial, na Sala 2 da Arena Empreendedora, no Salão do Empreendedor

18:30 – A História do Choro, com Gleison Wojciekowski Quinteto, na Cidade da Cultura – Palco da Alegria, no 1º andar

18:30 – Grupo de Canto Barão do Rio Branco, no Palco da Fenamate

19:00 – Demonstração de Máquinas Agrícolas – Aula Prática – na Fenagro

19:00 – O Teatro de Caixa, com Rudinei Morales, em apresentações itinerantes pelo Parque

19:00 – Erechim Moda Show – Palestra “Tendências de Moda e Mercado 2016/2017”, com Marcos Hamerski, na Cidade da Cultura – Palco da Magia, no 3º andar **

19:30 – Cinema em Dança, com o Grupo de Dança Barão do Rio Branco, no Palco da Fenamate

20:30 – Erechim Moda Show – Desfile Exótico Pop, na Cidade da Cultura – Palco da Magia, no 3º andar **

20:45 – Erechim Moda Show – Palestra “Marketing Digital – Construção da Marca na Internet e Estratégias de Posicionamento”, com Liliane Ferrari, na Cidade da Cultura – Palco da Magia, no 3º andar **

22:00 – Fechamento do Pavilhão da Indústria, Comércio e Serviços

21:00 – Gravação do Programa Galpão Crioulo – Palco Principal

* Capacidade limitada. Acesso mediante inscrição antecipada no site www.sebrae-rs.com.br
** Entrada mediante inscrição no site www.sindivestau.org
OBS: para ver toda a programação acesse www.frinape.com.br